he pensado que sería bueno compartir unas cosillas para cuidarnos un poquillo, y reducir azucares, que a veces tomamos en exceso y no es bueno.
Comenzamos :)
Galletas, a quien no le mola tomarse un vasico de leche con galletas? Yo compro estas sin azucares, están buenisimas, las tipica maria, pero casi CASI sin azucares,25 kcal por galleta, y tienen muy buen sabor, no como otras galletas de este tipo que saben a harina jajaja os las recomiendo, yo las compro siempre.
siempre apetece algun zumito, o para almorzar, o a media tarde, pues estos don simon zero son geniales, son la baratera de los bifrutas, yo los compro porque valen 1 euros seis zumos.
A mi especialmente me gustan los de fresa y platano, me gustan todos, pero estos los que más, 23 kcal por 100 ml. Están bastante bien :)
Y bueno, estos los bifrutas de siempre, pero zero, estan muy buenos tambien, pero para los que vamos chungos de dinero, mejor comprar los de don simon, que valen la mitad!
Yogures, para despues de comer, merendar o cuando quieras, si queremos mantenernos mejor desnatado,los vitaliea son buena opcion, tambien los hacendado 0% estan buenos,amilos que mas me gustan son estos de melocoton pero hay infinidad de sabores.
Y el gran cola cao!!! A mi antes de aocstarme siempre me apetece, y mas en invierno, un buen vaso de cola cao calentito. Pues reduciendo azucares, el cola cao zero, la mejor creacion del mundo. Todo el sabor, y bueno, es genial, además,tiene mas sabor a cola cao que el normal, que para mi gusto es azucar puro.
Y por excelencia, a quien no le apetece un cafe frio preparado ya, a media mañana o para merendar, yo me los tomo en el recreo de clase, me sientan muy bien, y estan muy bueno, el de hacendado cuesta 0'85, no hace falta decir que tomo el light! los otros estan buenos, pero ocmo ya he dicho y me repito, saben demasiado a azucar y llevan una barbaridad, el light lleva la mitad, y eso,me sienta muy bien.
Y dentro de los cafes frios lght, este es el que más me gusta, de kaiku, se nota la leche de calidad y el cafe tambien, vale m´´as caro, por lo que me lo compro a veces, cuesta 1'25.
Un beso.
Me encanta tu blog! Descubro muchas cosas! :D
ResponderEliminarmuchas gracias, me alegro muchisimo :)
Eliminar